Сейчас вы читаете газету за 11.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Стратегическое партнерство",
"Стратегическое партнерство",
скрепленное нефтью
Четверг, 11.11.2010

размер шрифта  

В Вашингтоне прошла конференция на тему "Состояние партнерства", организованная Фондом Джеймстауна и Институтом Центральной Азии и Кавказа, на которой были обсуждены отношения США и Азербайджана. В конференции приняли участие специальный представитель госсекретаря США по евразийской энергетической политике Ричард Морнингстар, бывший советник президента США Збигнев Бжезинский, американские аналитики и азербайджанские эксперты. Затронув вопросы в связи с Нагорным Карабахом, перспективами, энергетической политикой и региональным сотрудничеством Азербайджана, З.Бжезинский отметил, что Азербайджан строит сильную международную и внешнюю политику: "Азербайджан все еще старается решить нагорно-карабахскую проблему мирным путем, наглядно видно, что страна приобрела свое национальное "я" и превратилась из небольшой части СССР в реальное государство, обладающее партнерами и стратегией". Эксперт напомнил, что Азербайджан является активным участником ряда энергетических проектов в Евразии (в том числе строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан) и намерен расширить сотрудничество с Западом (АПА).

Ричард Морнингстар, поддержав мнение Бжезинского, заявил, что в диверсификации энергетических ресурсов региона Азербайджан играет важную роль, и страна является одним из партнеров, который может реализовать "Южное течение": "Энергетическая безопасность в регионе является одним из основных приоритетов Азербайджана". Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции, сказал специальный посланник Госдепартамента США. "Со стороны администрации Обамы не было намерений снизить уровень взаимоотношений с Азербайджаном, которые имеют длинную и добрую историю", - заявил Морнингстар, вспомнив работу с Азербайджаном по нефтепроводу Баку-Джейхан. По его словам, Азербайджан остается центральной страной для вопросов энергетики и многих двусторонних и многосторонних вопросов. "Политикой администрации США всегда было добиться диверсификации источников и путей энергоснабжения в регионе Каспия и Центральной Азии, что мы всегда и делали", - сказал он. "Диверсификация, разнообразие приносят безопасность", - подчеркнул спецпосланник. По его словам, США поддерживают открытие "Южного коридора" для поставки природного газа в Европу. "Перспективы получения энергоресурсов на этот путь кажутся все более многообещающими", - сказал Морнингстар. "Мы надеемся, что после прогресса с созданием правительства Ирака через некоторое время газ в "Южный коридор" сможет поступать и оттуда", - сказал Морнингстар, отметив, что это принесет важные выгоды Ираку. Прежде всего коммерческие требования будут определять важность проекта, сказал он, отметив, тем не менее, важную роль Азербайджана в поставках энергоресурсов в "Южный коридор".

По словам Морнингстара, энергетическая безопасность Европы столь же важна для национальных интересов США, как для европейцев важна энергобезопасность США. "Мы должны также готовиться к переменам на энергетическом рынке по мере развития новых источников энергии", - сказал спецпосланник. Он отметил последние тенденции, связанные с эскалацией глобального кризиса и перенасыщенностью глобального энергетического рынка природным газом.

ArrayВ этой связи он обратил внимание на то, что производство сланцевых газов в США может изменить характер рынка энергоресурсов. "Цена за сжиженный природный газ сейчас составляет треть того, сколько стоит газ, получаемый из трубы, и может случиться, что США превратятся в экспортера газа по мере развития сланцевых газов", - заявил посол Морнингстар. По его мнению, эта ситуация создает как возможности, так и риски на рынках ("Тренд").

Аналитик Фонда Джеймстауна Владимир Сокор, отметив, что в последнее время отношения США- Азербайджан стали слабеть, не исключил вероятности того, что происходит это под давлением армянской диаспоры.

Эксперт из Азербайджана Эльхан Нуриев напомнил, что Азербайджан можно рассматривать как мост между Западом и Востоком. По его словам, с позиции создания связей с США и Евросоюзом Азербайджан гордится своими дипломатическими достижениями. Участники конференции также затронули вопрос назначения посла США в Азербайджан и подчеркнули важность скорейшего назначения посла в страну.

З.Бжезинский отметил, что Вашингтон не должен обращать внимания на группы армянского лобби, несмотря на то, что они вправе выражать собственное мнение. Он отметил, что в таком положении необходимо принять верное решение (АПА). В Госдепартаменте нет более подготовленного человека для работы послом США в Азербайджане, как Мэтью Брайза, сказал в свою очередь Р. Морнингстар. "У меня нет никаких признаков того, что нынешняя администрация откажется от поддержки Мэтью Брайзы на должность посла США в Азербайджане", - сказал Морнингстар, отвечая на вопрос, почему кандидатуру американского посла в Баку не удается утвердить уже в течение многих месяцев. "Никто сейчас не может сказать, сколько ему придется ждать, но, думаю, наши друзья в Азербайджане тоже не очень обрадуются, если мы откажемся от поддержки этой кандидатуры", - сказал он. Морнингстар выразил надежду, что вопрос будет решен, заметив, что "это сложный вопрос".

Одним словом, основные тезисы, прозвучавшие на конференции, сводились к тому, что Азербайджан стремительно развивается, его внутренняя и внешняя политика стоит на страже национальных интересов, а партнерские отношения с другими странами надежны, и все это происходит на фоне конфликта с Арменией. Выступления в основном строились вокруг энергетической политики, говорилось о вкладе Баку в евразийские энергетические рынки, о будущем сотрудничестве в этой области. Присутствовавшие прокомментировали также отчет Freedom House, в котором Азербайджан назван "несвободной" страной. По мнению Бжезинского, для восстановления в стране демократии правительству Ильхама Алиева необходимо время. Он посоветовал обратить внимание на "исторический ракурс" процесса демократии на Западе ("Туран").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мотивировка армянской стороны не меняется

Новая "фишка" от Армении...

Что делает СМИ свободными?

На Иран, возможно, нападут

Непоследовательная политика США

Другие новости раздела
 
Интерпретации на тему...
Отчет ОБСЕ по выборам воспринимается неоднозначно

Нам завидуют?
Одни - белой, а другие - черной завистью

Евросуд опять принял решение по Азербайджану
На этот раз по делу Фархада Алиева и Эльдара Салаева

С думой о качестве образования
В Баку проходит международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика